РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Вопрос по расчету газопроводов. Есть ли специализированная программа для расчета газопроводов, построенная по принципу построения схем. Т.е. строится схема с использованием стандартных наборов элементов (сужение, отвод, тройник, дроссель и др. арматура и т.д.), задаются их параметры (длина, радиусы, шероховатость и т.д.), задается расход и параметры газа, а далее программа или определяет диаметры на каждом участке и ответвлении по заданным сопротивлениям, или дает сопротивление системы по заданным диаметрам. (По сути дела запрограммированный Идельчик). Знаю, что есть программы где это считается, но там почти все надо строить в трехмерном виде (н-р MagiCAD) –а это очень долго. 3D модель можно посчитать и методом конечных объемов (Fluent, Star-CD), но это все равно, что по воробьям из пушки стрелять, кроме того, такой метод не апробирован не утвержден. Хочется иметь простую и надежную в использовании программу. Спасибо за ответы.
Автор: Андрей
Дата последнего ответа: 2007-02-01 10:09:41
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Андрей у меня к сожалению ничего нет.

Я вообще стараюсь подальше уходить от газа и все что с ним связано.

А зачем Вам нужно?Котельные свыше 100 кВт?
mifune


2005-03-09 09:09:43
Ответ mifune:



Промышленное оборудование от 4 до 50 Мвт.

Газопровод считать необходио, т.к. надо подбирать арматуру каждый раз разную. Арматура на Dу = 40-200 мм -бывает дорогой очень (особенно если брать KS//), но если заузить -можно пролететь с расходом на горелки. То же и по воздуху. Удивителтьно что нет ничего, т.к. наверняука многие с такой проблемой сталкивались.

Андрей


2005-03-11 10:42:16
Андрей у нас специфика работы другая.

У меня допустим были котеьные до 500 кВт.

С газом вообще никак на связываюсь.
Mifune


2005-03-11 10:49:01
To mifune:

Я понимаю, что у Вас своя специфика, и я не совсем в тему со своими вопросами, но другого, более подходящего форума пока не нашел, может кто случайно зайдет и подскажет что-нибудь. Не выкидывайте мои вопросы, пожалуйста.
Андрей


2005-03-11 10:58:36
http://forum.c-o-k.ru/viewforum.php?f=15

попробуйте там
mifune


2005-03-11 11:08:43
Ответ mifune:

Понимаю, что влез не совсем по теме, у Вас специфика другая. Но может кто зайдет случайно , и подскажет. Не выкидывайте, пожалуйста, мой вопрос.
Андрей


2005-03-11 11:23:43
Такую программу нашел вроде бы.

Назвается FluidFlow.

Информации в Интернете много, но вот где ее найти неизвестно. Молчат даже официальные диллеры которым я запросы отправлял.

Скачал демоверсию с официального сайта,впечатление хорошее, хотя там и не работает почти ничего. Схемы составлять удобно и понятно, но документация все равно нужна. Так же нужны базы данных по оборуованию, как Российскому так и зарубежному.



Может кто работает с ней?

Откликнитесь, пожалуйста, - есть несколько вопросов!!!

naa2002@rambler.ru

Андрей


2005-03-17 11:30:46
Отсюда не пробовали скачивать, здесь вроде бы полная версия, хотя сам еще не скачивал

http://www.energosoft.info/soft50.htm
Pax


2005-03-27 10:58:57
Ребята вы чего, посчитать газопровод, это самое простое что есть в ТГВ, а вот требований к нему слишком уж много. Берите тамлицы с коэффицинтами местных сопротивлений и номограммы - расчет - дело получаса!!!
Александр


2005-04-14 23:41:59
Для задания базы данных по конкретным производителям регулирующей арматуры необходимо задавать зависимость Kv от положения рабочего органа. Однако такую информацию дают далеко не все производители. Может кто подскажет как определить этот параметр.

Kv - пропускная способность арматуры, обычно дается значение только для полностью открытого регулрующего орана.
Андрей


2005-07-23 01:18:03
To Александр/

А сложный разветвленный газопровод можно так посчитать? Как выравнять давления на выходных участках? Подскажите.
Андрей


2005-09-29 09:19:28

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 1 человек